163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Новые инициативы регулирования блогосферы
22 марта 2024 Просмотров: 158

МОСКВА, 21 марта 2024 г. – Различные аспекты регулирования деятельности блогеров стали предметом обсуждения на первом заседании Рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса и блогосферы, состоявшемся под председательством руководителя Рабочей группы, вице-спикера Государственной Думы Петра Толстого и первого заместителя Комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой. Участие в заседании приняли представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и ряда других, а также общественных организаций и блогосферы. Росстандарт на мероприятии представила начальник Управления стандартизации ведомства Ирина Шувалова.

Проблемы, возникающие в данной сфере, в последнее время привлекают все больше общественного внимания, в связи с чем вопросы ее регулирования приобретают особую актуальность. Одной из центральных тем повестки заседания стало обсуждение создания кода в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) для блогеров с формулировкой «Деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий». Отмечено, что на сегодняшний день деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий является коммерческой деятельностью с целью извлечения прибыли путем реализации информационных продуктов, либо привлечению аудитории к блогу с последующим размещением рекламных объявлений. Данная деятельность является широко распространенной сферой экономической деятельности, не попадающей ни под один ОКВЭД.

Выступая с докладом на данную тему, Ирина Шувалова отметила, что в настоящее время Росстандартом ведется работа по внесению изменений в Общероссийский классификатор, что позволит блогерам корректно отражать направление сферы деятельности, повысить уровень прозрачности деятельности в области информационных продуктов с использованием дистанционных технологий, а также будет способствовать юридической легализации предпринимателей в информационной сфере.

Участники заседания также обсудили предложения по обязательному уведомлению государства о начале осуществления деятельности по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий, созданию саморегулируемой организации для блогеров на основании нового ОКВЭД, а также меры поддержки блогосферы.

Напомним, что общероссийские классификаторы утверждаются Росстандартом относятся к документам по стандартизации, в которых технико-экономическая и социальная информация распределяется в соответствии с её классификацией. При этом они являются обязательными для применения с государственных информационных системах и при межведомственном обмене информации. В настоящее время в Российской Федерации действует более 30 общероссийских классификаторов.